Filmografie

Titel
Rolle
Regie
Sender/Kanal
2020
Hoffmann – Die russische Spende (AT)
n.n.
Max Zähle
ARD, Degeto
2020
Glauben
Alfred Wucherpfennig
Daniel Prochaska
MOOVIE GmbH
2020
Extraklasse 2+
Paul
Matthias Tiefenbacher
ZDF
2020
V2 – Escape from Hell (AT)
Klaus
Timur Bekmambetov
Bazelevs/Kino
2020
Falk
Nikolai
Peter Stauch
WDR
2019
Check Check
Sven Mergental
Olé Zapatka
ProSieben/Joyn.de
2019
Piskopat
Anatol
Till Endemann
Polyphon / ZDF
2019
Inga Lindström – Liebe verjährt nicht
Berg
Oliver Dieckmann
Bavaria Fiction GmbH / ZDF
2018
Großstadtrevier
Jan Fock
Tom Zenker
Letterbox Filmproduktion GmbH / ARD
2018
Professor T.
Wolfgang Fuchs
Thomas Jahn
Rowboat / ZDF
2018
Polizeiruf 110 – Demokratie stirbt in der Finsternis
Thorsten Holst
Matthias Glasner
Real Film Berlin / ARD
2017
Soko Stuttgart
André Zauner
Christoph Eichhorn
Bavaria Fiction / ZDF
2017
Soko Wismar
Roman Biber
Dirk Pientka
Cinecentrum Berlin / ZDF
2017
Beste Schwestern
Fußballtrainer
Dennis Satin
Warner Bros. / RTL
2017
Krimi duell (aka Der perfekte Mord)
Lorenz Scherer
Felix Bärwald / Andreas Einbeck
Odeon Entertainment / Sat.1
2017
Sechs Richtige und Ich
Max
Heinz Dietz
Sony Pictures / Sat.1
2016
Mata Hari – Tanz mit dem Tod
Paul Von Roepell
Kai Christiansen
Vincent TV / NDR
2016
Friesland – Krabbenkrieg
Oliver Gerdes
Markus Sehr
Warner Bros. / ZDF
2016
Einstein
Kommissar Andreas
Thomas Jahn
Zeitsprung / Sat.1
2016
Der Gutachter
Christiane Balthasar
UFA Fiction / ZDF
2016
Tiere bis unters Dach
Fischhändler
Berno Kürten
Polyphon / SWR
2016
Das Leben danach
Polizist
Nicole Weegmann
Polyphon / WDR
2015
Die Turnschuhgiganten
Büroleiter
Oliver Dommenget
RTL
2015
Junges Licht
Onkel Jupp
Adolf Winkelmann
FFP Media / Kino
2015
Das Tagebuch der Anne Frank
Der Holländer
Hans Steinbichler
Zeitsprung / Kino
2015
Einstein
Kommissar Andreas
Thomas Jahn
Zeitsprung / Sat.1
2015
Taunuskrimi – Böser Wolf
Siggi
Markus O. Rosenmüller
All-in-production / ZDF
2014
Heldt
Matti Lemcke
Hartwig von der Neut
Sony Pictures FFP / ZDF
2014
Die kalte Wahrheit
Henrik Kampmann
Franziska Meletzky
Rowboat Film- und Fernsehproduktion / ZDF
2014
Danni Lowinski
Martin
Richard Huber
UFA Fiction / Sat.1
2013
Soko Köln
Dieter Borowski
Christoph Eichhorn
Network Movie FFP / ZDF
2013
Die Auserwählten
Frank Hoffmann (alt)
Christoph Röhl
ndF / WDR Degeto
2012
Tatort – Scheinwelten
Toni
Andreas Herzog
ARD
2012
Wilsberg – Hengstparade
Wolf
Michael Schneider
Eyeworks Germany & Warner Bros. / ZDF
2011
Sechs auf einen Streich – Aschenputtel
Gottfried
Uwe Janson
Askania Media / ARD
2011
Tatort – Ihr Kinderlein kommet
Peter Ammon
Thomas Jauch
Saxonia Media / MDR
2011
Quellen des Lebens
Der junge Verleger
Oskar Roehler
Hanfgarn&Ufer / arte/RBB
2010
Neue Vahr Süd
Heiner
Hermine Huntgebruth
Studio Hamburg Filmproduktion & Letterbox
2010
Stubbe – Von Fall zu Fall
Peter Kahane
Polyphon / ZDF
2010
Tage die bleiben
Pia Strietmann
Toccata Film&Esperanto Entertainment / Kino
2009
Lindenstraße
Herr Metzger
diverse
Geißendörfer FFP / WDR/ARD
2008
Alles was zählt
Hardy Schauder
diverse
UFA Serial Drama / RTL
2007
Am Arsch der Welt
Ängus
Ulli Baumann
Sony Pictures FFP / Pilot
2006
Zeit der Wünsche
Hanifes Freund
Rolf Schubel
Filmfabrik / BR
2005
Der kleine Mönch
Jobst Ritter
Sophie Allet-Coche
Pro GmbH / ZDF
2005
Alarm für Cobra 11
Peter Beyer
Sigi Rothemund
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
2005
Superwelly
Paul Püschel
Ole Landsjöassen
Cameo Film / Kurzfilm
2004
Im Namen des Gesetzes
Mark Bahlow
Mathias Luther
Opal Filmproduktion / RTL
2004
Krista
Junger Mann
Ulli Baumann
Zeitsprung / RTL
2003
Alt & Durchgeknallt
Mathias Kitter
Brainpool TV / Sat.1
2002
Das weiße Rauschen
Jochen
Hans Weingartner
Cameo Film / Kino
2001
Bronski und Bernstein
Jan Henning
diverse
ndF / ARD
2001
Love F/X
Armin Holzapfel
Christoph Steinau
Kunsthochschule Kassel / Kurzfilm
2001
Motorrad-Cops
Ben
Raoul W. Heinrich
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
2001
Die Wache
Paco
Peter Sattmann
Endemol Shine Group / RTL
2001
Tatort – Mördergrube
Michael Lindner
Christiane Balthasar
Colonia Media Filmproduktion / ARD
2000
Balko
Ulli Möller
RTL
2000
Bronski und Bernstein
Jan Henning
diverse
ndF / ARD
2000
St. Angela
Fritz Müller
diverse
Rhinestone / ARD
1999
Girl
Piers Ashworth
Kino
1999
Waschen, Schneiden, Legen
Animateur
Adolf Winkelmann
Neue Impuls Film / Kino
1999
Nick Knatterton
Nicki List, Markus Rosenmüller
Helkon Media & Cult Film / Kino
1999
St. Angela
Rhinestone / ARD
1999
23 – nichts ist so wie es scheint
Alex
Hans-Christian Schmid
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH / Kino
×